г. Москва, ул. Свободы, 29, офис 432
Поиск
Войти
8-800-250-37-68
8-800-250-37-68
г. Москва, ул. Свободы, 29, офис 432
Пн-Пт: 10.00-20.00 Cб-Вс: По договоренности
Заказать звонок

Почему вашей кровле необходима гидропароизоляция?

Самые читаемые
21 дек 2022
#Кровля
При строительстве крыши нужно не только выбрать правильный материал для покрытия, но и обеспечить надежную гидроизоляцию и пароизоляцию. Гидроизоляция и пароизоляция – это неотъемлемые элементы конструкции кровли, которые обеспечивают защиту от влаги и пара, улучшают теплоизоляцию и продлевают срок службы кровли. От их качества зависит не только комфорт и безопасность проживания внутри дома, но и экономическая выгода.
Почему вашей кровле необходима гидропароизоляция?
При строительстве крыши нужно не только выбрать правильный материал для покрытия, но и обеспечить надежную гидроизоляцию и пароизоляцию. Почему это важно?

Почему вашей кровле необходима гидро-пароизоляция?

Гидроизоляция – это система защиты кровли влаги, при попадании которой внутрь кровельного пирога может привести к различным повреждениям материала и, как следствие, ухудшению теплоизоляции и усилению процессов коррозии. При перепадах температуры окружающей среды возможно появление конденсата, который вызывает гниение и разрушение древесины, а также образование плесени и грибка. Гидроизоляционная пленка предотвращает эти неприятные последствия.
Пароизоляция – это мера защиты от попадания пара в конструкцию кровли и обеспечения надежной теплоизоляции помещения. Пароизоляционная пленка создает барьер для паров и защищает утеплитель и древесину от влаги и гниения.
Следовательно, установка гидроизоляционной и пароизоляционной пленки увеличивает срок эксплуатации кровли и снижает затраты на ее ремонт. При выборе пленок необходимо учитывать их плотность паропроницаемость, водостойкость, стойкость к ультрафиолетовому излучению и механическим воздействиям, а также уметь правильно их монтировать.

Какие бывают защитные пленки?

Защитные пленки и мембраны различают по их функциям:
• Гидроизоляция – пленка для защиты утеплителя «сверху»: от попадания атмосферной влаги в местах неплотной укладки кровли и от подкровельного конденсата.
• Пароизоляция – пленки для защиты утеплителя «снизу»: от паров и конденсата жилого помещения.
• Универсальная гидропароизоляция - пленки, пригодные для защиты утеплителя с обеих сторон от подкровельного конденсата и от влаги внешней среды.
• Диффузионные мембраны – современная гидроизоляция для защиты от влаги внешней среды с дополнительным преимуществом - функцией вывода паров из утеплителя.

Почему нужно проклеивать пароизоляцию?

Проклеивание пароизоляции является важным этапом монтажа кровельных конструкций. Оно позволяет обеспечить более надежную защиту от проникновения влаги и водяных паров, что, в свою очередь, способствует сохранению тепла в помещении и увеличению срока службы утеплителя и кровли в целом.

Пароизоляционная пленка, установленная под кровельным материалом, не позволяет водяным парам из помещения проникать в утеплитель и древесину, что предотвращает образование конденсата и гниения материалов. Однако, если пленка не проклеена на местах соединений, возможны пробои и разрывы, которые будут пропускать водяной пар, и, в конечном итоге, приведут к повреждению кровли и преждевременной замене утеплителя и древесины.

Пленку приклеивают с помощью специальной ленты, которая надежно закрепляет все соединения и склеивает края пленки, образуя непроницаемый барьер для водяного пара. Таким образом, проклеенная пароизоляция обеспечивает более надежную и эффективную защиту от водяного пара и повышает качество кровельных конструкций.
Читайте также